К должникам за ЖКУ придет «Терминатор»

    Суровую меру по ограничению коммунальных услуг для тех, кто не платит за воду и водоотведение, cпециалисты ООО «ВОДОКАНАЛСЕРВИС» начнут применять в поселке Чистые Боры.

      Ограничить пользование канализацией ресурсоснабжающая организация вправе на законных основаниях, если абонент не платит более двух месяцев за коммунальную услугу. О предстоящем отключении должников уведомляют заранее.

       Отключение водоотведения проходит дистанционно — нет необходимости проникать в саму квартиру. Для этого коммунальщики используют специальный комплект оборудования «Терминатор». С помощью встроенных видеокамер специалист находит выход трубы из квартиры должника и индивидуально ограничивает водоотведение, ставится заглушка. Снять ее самостоятельно, без дорогостоящего прибора, невозможно. Вернуть услугу владелец жилья сможет лишь после того, как задолженность будет полностью погашена. Кроме того, жителю придется оплатить работы по отключению и подключению канализации в размере 8 тысяч рублей.

       К работам ООО «ВОДОКАНАЛСЕРВИС» приступит уже на следующей неделе. Таким образом у неплательщиков ещё пока есть время, чтобы одуматься и погасить задолженность. Мера вынужденная. На сегодняшний день долги населения составляют 1 млн. рублей.